下载APP
收藏本站
帮助中心
天天打卡
切换到宽版
账号
自动登录
找回密码
密码
登录
注册
微信登录,快人一步
只需一步,快速开始
快捷导航
感染网
门户
Portal
论坛
BBS
导读
Guide
视频
问答
积分商城
法规文库
新媒体联盟
微信大全
自编书
积分商城
优秀会员
技能提升
直播回放
2024年会
法规文库
专家笔记
视频库
指标解读
感术行动
更多专栏
绑定微信
官方微信
医考圈
绑定手机
官方微博
实名认证
下载APP
论坛公告
发展历程
关于我们
搜索
搜索
热搜:
感术行动
规率行动
送检率
规范解读
口腔科
邻苯二甲醛
隔离标识
水处理
手卫生
手术室
多重耐药菌
计划
法规
本版
用户
上海国际医院感染控制论坛
»
论坛
›
会员交流区
›
休闲时光
›
高三学生一年高考成本普遍1-4万
公告区
+ 发布
高山雪莲W
:
2025年1月份优秀主题贴
02-17 16:11
高山雪莲W
:
2025年1月份优秀回帖
02-17 16:10
系统消息:
AI工具试用丨“斯斯”陪你做感控,有问必答!(赚金币啦)
#AI工具#
01-07 16:18
系统消息:
上传视频拿金币,快来上传你最喜爱的感控相关视频吧!
#👈点我了解详情#
01-06 15:55
小小牧童
:
竟然才知道,SIFIC论坛可以一键搜索【知名专家】的授课笔记资源啦!
#SIFIC感染科普笔记#
01-02 17:30
返回列表
发新帖
查看:
1225
|
回复:
4
高三学生一年高考成本普遍1-4万
火
[复制链接]
peachy_6
peachy_6
当前离线
积分
1050
发表于 2012-5-30 18:57
|
显示全部楼层
|
阅读模式
马上注册登录,享用更多感控资源,助你轻松入门。
您需要
登录
才可以下载或查看,没有账号?
注册
|
×
扬子晚报记者调查不同年代的“高考成本”,听听备考经验丰富的老师对家长有哪些建议
70年代从下放农场到考场,临上考场前揣个鸡蛋;80、90年代,不加餐不补习,上考场如进课堂;00年代,补习课逐渐兴起,爸爸自行车去送考;到现在,补习班、营养餐很风靡,考前住酒店,爹妈轿车送,加注在孩子身上的筹码越来越多,压力也越来越大。 高考临近,本报昨天从全省采集了一些高考学生的“高三备考成本”,分析发现:一个考生高三一年的家庭投入普遍在1万-4万元之间。日益高昂的付出,真的对孩子高考有益么?
看看高三一年,一个普通考生家庭要花多少钱——
高三学生一年高考成本普遍1-4万
扬子晚报记者调查不同年代的“高考成本”,听听备考经验丰富的老师对家长有哪些建议
70年代从下放农场到考场,临上考场前揣个鸡蛋;80、90年代,不加餐不补习,上考场如进课堂;00年代,补习课逐渐兴起,爸爸自行车去送考;到现在,补习班、营养餐很风靡,考前住酒店,爹妈轿车送,加注在孩子身上的筹码越来越多,压力也越来越大。 高考临近,本报昨天从全省采集了一些高考学生的“高三备考成本”,分析发现:一个考生高三一年的家庭投入普遍在1万-4万元之间。日益高昂的付出,真的对孩子高考有益么?
看看高三一年,一个普通考生家庭要花多少钱——
考生家庭样本1
儿子累了,老爸带他去按摩
考生:南京某四星级高中高三学生 张强
高三总费用:3.1万元左右
复习资料费:一年1800元左右;
培训补习费:英语、物理和化学每周一次家教课,每次100元,每个月1200元,一年14000元左右;
文具用品费:包括笔、橡皮、胶带、英文版影碟等,一年约1000元;
营养费:一个月特增的饮食费1000元左右,一年1.2万元;
交通费:考试3天打算坐地铁,交通费12元;
休闲花费:跟同学吃肯德基、看电影以及盲人按摩等,约1000元;
住宿费:高考3天订了3个半天的宾馆,一共1200元
采访对象:张强爸爸
备考心得:做一个最好的“听众”
“高考对孩子的未来来说,是非常关键的。为了孩子,花多少钱,我相信每个家长都会心甘情愿。”张爸爸告诉记者,抱着他这种心态的家长很多。
“高三刚开始的时候,我就问过孩子,最不喜欢我们说什么,他告诉我说:别问我成绩。后来我就不会再直接问他的成绩。我觉得,对孩子来说,更需要的是来自家长的信赖和支持。所以这个高三一年里,我非常努力地去做一个好听众,听他讲学校的故事,自己的烦恼等等。”张爸爸告诉记者,他非常希望孩子能有一个阳光的心态去迎接高考,所以孩子累了会给钱他去跟同学吃顿肯德基、看场大片,也不会为了儿子和谁交往而上纲上线;孩子累了还会带他去做盲人按摩。
“在饮食上,我主张给孩子食补,并不会给他吃什么营养品;在学习上,除了给他需要的补习以外我不会一直在他耳边念叨;在生活中,我要做的是理解他、支持他,陪伴他走过这段特殊的日子。”
考生家庭样本2
一年补习费就要花掉1.5万
考生:常州某四星级高中高三学生 方磊(化名)
高三总费用:2.7万元左右
复习资料费:1000元
培训补习费:1.5万元左右
文具用品费:800元
营养费:1万元左右
高考当天交通住宿:无,考场就在家附近
采访对象:方磊妈妈
备考心得:做好后援团,花多少钱都愿意
从上高中起,方磊开始上辅导班,方妈妈告诉记者高三一年,儿子最大的花销是在课外班上。
方磊所在中学周六放假,周日上课,每逢周六班上大半同学都在外上辅导班。“他的数学和英语不太好,我帮他补了两门,两门课一个学期是4000,一年花了8000元。”去年暑假,方妈妈还额外为儿子报了暑假补习班,“每门课一个月1500,也报了两门,一共花了6000元。”寒假方磊还上了几天突击辅导班,费用超过1000元。方妈妈算了笔账,从暑假到现在,花在儿子辅导班上的钱超过1万5。在方妈妈看来,即便再贵的补习班也是值得的,“儿子原来数学不太好,补习之后在模考中进步了几十分呢。”
方磊一周五天在学校吃饭,每天回家会补充牛奶和水果。每到周末,方妈妈变着花样给儿子做好吃的,排骨、牛肉、鳝鱼……每一顿都不会有重复的,“什么好吃做什么,不会计较钱多钱少的。”对方妈妈来说,做好儿子的高考后援团是她目前最重要的使命。
那些年,我们怎样去高考——
不同年代的“备考成本”
70年代
常州张先生 1978年参加高考
补课费:0元(从下放林场直接去考场)
交通费+住宿费:0元
高考营养餐:在林场上自己烧,有什么吃什么。
考试资料费:1.5元(一张卷子5毛钱,好像买了3张)
高考当天:吃了一个鸡蛋
总计:不到2元
80年代
淮安俞先生 1987年参加高考
补习班:没有
补习资料:基本没有
高考营养费:高三时物价已经有点贵了,生活费一个月一百块钱。考试当天也没有加餐。
总计:1000元左右
90年代
南京刘先生 1995年参加高考
补习班:没有
高考营养费:生活费大约每个月200元,临近高考时一个月加三十元伙食费(学校专为高三学校开小灶,菜要比一般的新鲜些。)
补习资料:没有补习资料(只有学校发的习题)
考试当天:妈妈烧了一顿红烧肉
总计:3000元左右
00年代
南京余瑜 2002年参加高考
补课费:每个月补习英语500元,一年下来总共6000元。
营养费:一天一杯牛奶、一个鸡蛋,一个苹果,每月约300元。
补习资料:总共500元
高考当天:坐爸爸的自行车去考场。高考当天妈妈准备了鱼和虾,没有特别的滋补品,三天的费用不超过100元。
总计:近1万元
听听备考经验丰富的老师专家怎么说——
家长只盯成绩,孩子考前心理易崩溃
家长的紧张情绪会传染给孩子
金陵中学高三(2)班班主任唐柯老师是一位高考经验丰富的班主任。对于考生家长们的全身心付出,唐老师结合多年备考经验也给出了一些建议:“家长的紧张情绪往往会传递给孩子,即使家长是为孩子好,也不想影响孩子,但事实上孩子是很敏感的,一看就能看出来。以前我就遇到过一个学生,看到爸爸的眼睛就觉得爸爸是因为她成绩不好而睡不好的;我们有的家长因为太看重学习成绩,孩子模拟考试万一出现失利情况,脸色就很难看,甚至恶言恶语,这样其实会给孩子造成很大的心理压力。这些家长的表现往往会给孩子的高考产生负面的效果,造成与孩子之间的隔阂。我就见到有的家长比较民主,甚至还有妈妈给女儿敷面膜,既保护皮肤,又能让孩子放松。建议家长对孩子的高考多以平常心待之,帮助孩子在正常的家庭氛围中迎接高考的到来。”
对孩子的关心与投入要适度
南师大社会系徐翔博士指出,重视高考没错,但是家长不管做什么,一定要帮“正忙”,不要“帮倒忙”。“对孩子的关心和投入一定要在一定的范围之内,不要给孩子形成患得患失的压力。特别是对于心理比较脆弱的孩子,更要营造轻松的迎考氛围。”
(信息来自
淘宝办公家具
furniture.toyoso.com)
回复
使用道具
举报
二道桥的羊肉串
二道桥的羊肉串
当前离线
积分
16521
发表于 2012-5-30 19:11
|
显示全部楼层
亲爱的楼主你发帖的主题好像很院感启明星计划没有关系,望斑斑们调整到相应版块上,谢谢
点评
昊爱无限
完全正确
发表于 2012-5-30 20:30
回复
顶
踩
使用道具
举报
叮叮1990
叮叮1990
当前离线
积分
1583
发表于 2012-5-30 19:25
|
显示全部楼层
这个价钱差不多,我是刚大学毕业,想想我高考时父母为我付出的还真不少,还不光是金钱,更多的是父母操的心。
回复
顶
踩
使用道具
举报
叮叮1990
叮叮1990
当前离线
积分
1583
发表于 2012-5-30 20:40
|
显示全部楼层
下面是我在高考网上找到的高三学生食谱,看完真是惊人,
星期一
早餐:牛奶230ml、面包(面粉200克)、煮鸡蛋50克。
午餐:米饭(粳米200克)、蘑菇炒肉片(鲜蘑菇50克、猪肉50克、植物油5克、料酒、淀粉、蛋清、味精)、炒青菜(青菜200克、植物油5克,味精、盐适量)。(这个午餐营养搭配很好,但比较清淡,对于无肉不欢的孩子来说有点……而且缺一味汤)
晚餐:馒头(面粉180克)、百合虾(虾仁50克、胡萝卜25克、柿子椒25克、植物油5克、百合、淀粉、味精、盐适量)、牛肉菜汤(卷心菜50克、豆腐干50克、胡萝卜50克、土豆50克、牛肉50克、植物油5克、番茄50克,味精、盐适量)。(晚餐比较合理,清淡)
加餐:水果。
星期二
早餐:小米粥(小米100克)、牛奶230ml、荷包蛋(鸡蛋50克)。(这款早餐适合女孩子或南方人,因为缺主食,对于要学习一上午的孩子来说,早餐最好配上两只鲜肉包或者面包馒头之类的主食,否则热量不够。)
午餐:米饭(粳米150克)、鱼香三丝(猪瘦肉50克、胡萝卜50克、土豆100克、植物油5克,姜丝、泡椒、酱油、醋、白糖、味精、盐适量)、香菇炒青菜(绿叶菜200克、香菇50克、植物油5克,味精、盐适量)、炝花菜。(午餐缺汤)
晚餐:金银卷(面粉100克、玉米粉100克,麻酱、盐适量)、清蒸鲜鱼(各种鲜鱼150克、植物油5克,葱段、姜丝、盐适量)、蒜茸茼蒿(茼蒿150克、植物油5克,大蒜、味精、盐适量)、青菜虾米汤(青菜50克、植物油5克、虾米,味精、盐适量)。(晚餐的清蒸鲜鱼如果能和午餐的炝花菜换一下就好了,这样午餐可以再丰富些,晚餐有虾米躺了,两个素菜足矣)
加餐:水果。
星期三
早餐:粳米发糕(150克)、牛奶230ml、皮蛋拌豆腐(无铅松花蛋50克、内脂豆腐50克)。(今日早餐搭配很好,如果再配点水果或蔬菜沙拉就更好了)
午餐:米饭(粳米150克)、蒜苗炒蛋(蒜苗100克、鸡蛋50克、植物油5克,调味品适量)、西芹牛柳(牛瘦肉50克、芹菜茎100克、植物油5克,调味品适量)、菠菜粉丝汤。(午餐很好,各样搭配均很好)
晚餐:黑米粥(粳米40克、黑米10克)、馒头(面粉150克)、炒猪肝、猪肝50克、豌豆苗50克、植物油5克,胡椒粉、黄酒、味精、盐适量)、芸豆炖土豆(猪瘦肉25克、芸豆100克、土豆50克、植物油5克,味精、盐适量)。(貌似周三的搭配比较合我的口味)
加餐:时令水果。
星期四
早餐:牛奶230ml、鸡蛋发糕(面粉150克、鸡蛋50克、白糖25克)。(有点单调,换做俺家儿子肯定不吃了,可以加一样青椒土豆丝,一个水果)
午餐:米饭(粳米150克)、虾仁豆腐(内脂豆腐100克、虾仁50克、植物油5克,淀粉、味精、盐适量)、炒青菜(新鲜蔬菜150克、植物油5克,味精、盐适量)、虾皮萝卜丝汤(萝卜50克,虾皮、味精、盐适量)。
晚餐:肉菜包子(面粉150克、猪瘦肉50克、海菜150克、植物油5克、调味品适量)、紫菜鸡蛋汤(鸡蛋50克,紫菜、调味品适量)。(发现这个食谱每天晚上都有汤,这是不对的,晚上不适合喝汤,民间有这种说法:晚上喝咸汤,赛过吃砒霜,我一般晚上煮粥。周四的晚餐有点单调,应该有一到两样清炒时鲜蔬菜)
加餐:水果。
星期五
早餐:虾肉馄饨(虾仁50克、菜100克、面粉100克,调味品适量)、牛奶230ml。(早上吃馄饨和牛奶不错,可以补充夜里睡眠损失的盐分和水分,又补充了蛋白质,但是还应该加主食,如馒头、包子之类的,否则撑不到中午孩子就饿了)
午餐:米饭(粳米150克)、木须肉(猪瘦肉丝30克、鸡蛋50克、植物油5克,木耳、调味品适量)、酱焖茄子(猪瘦肉30克、茄子150克、植物油5克,大豆酱、调味品适量)、绿豆汤(绿豆、冰糖适量)。
晚餐:黑米馒头(黑米面粉150克)、糖醋排骨(排骨300克、植物油5克,调味品适量)、海蛎子炖豆腐(海蛎子100克、豆腐100克、植物油5克,香菜、葱、姜、蒜、盐少许)、银耳蛋花汤(鸡蛋50克,银耳、调味品适量)。(晚餐和午餐调换一下就合理了)
加餐:水果。
星期六
早餐:鸡蛋薄饼(面粉150克、鸡蛋50克、植物油5克、调味品适量)、牛奶230ml、炒绿豆芽(绿豆芽200克)。(这个搭配很好,牛奶中可加麦片)
午餐:煮水饺(面100克、瘦肉80克、青菜150克、植物油5克,调味品适量)、绿豆粥(粳米50克、绿豆25克)。绿豆粥和晚上的干贝豆苗汤调换为好
晚餐:红小豆饭(粳米150克、红小豆25克)、炖刀鱼(刀鱼100克、植物油5克,葱、姜、蒜、料酒、酱油、味精适量)、炒芹菜干丝(芹菜75克、豆腐干30克、植物油5克,味精、盐适量)、干贝豆苗汤(豌豆苗50克、鲜干贝丁30克,调味品适量)。
加餐:水果。
星期日
早餐:面包(面粉200克)、牛奶230ml、煮鸡蛋50克。(尚可,缺水果)
午餐:米饭(粳米150克)、孜然炒羊肉(羊肉100克、木耳2克、胡萝卜50克、植物油5克,调味品适量)、香菇烧油菜(鲜香菇50克、油菜150克、植物油5克,调味品适量)、拌小青菜。(香菇烧油菜和炒小青菜重复,换成凉拌莴笋丝会好些?晚上的紫菜虾皮汤挪上来)
晚餐:百合粥(粳米50克,百合适量)、馒头(面粉100克)、葱爆两样(猪腰50克、猪瘦肉50克、洋葱100克、木耳2克、植物油5克,调味品适量)、青椒豆腐丝(青椒50克、豆腐皮100克、番茄50克、植物油5克,调味品适量)、紫菜虾皮汤。(有粥了,汤可不要)
加餐:水果。
回复
顶
踩
使用道具
举报
stybm
stybm
当前离线
积分
1612
发表于 2012-12-9 10:48
|
显示全部楼层
不要说高中了,现在小朋友上个幼儿园就开销很大了。
回复
顶
踩
使用道具
举报
返回列表
发新帖
高级模式
B
Color
Image
Link
Quote
Code
Smilies
您需要登录后才可以回帖
登录
|
注册
|
本版积分规则
发表回复
回帖并转播
回帖后跳转到最后一页
Copyright © 2008-2023
上海国际医院感染控制论坛(SIFIC)
(https://bbs.sific.com.cn/) 版权所有 All Rights Reserved.
网站信息反馈联系:sific2007@163.com
Powered by
Discuz!
X3.5 技术支持:
上海莫畏信息科技有限公司
|
沪ICP备16047626号-1
快速回复
返回顶部
返回列表