开启辅助访问
切换到宽版

上海国际医院感染控制论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录,快人一步

查看: 77|回复: 2

[求助] 乙肝患者门诊报传染病和收治入哪个科室治疗的问题

  [复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2021-3-10 16:55
  • 签到天数: 10 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2021-4-29 13:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
    我们医院没有感染性疾病科,对于乙肝患者,门诊可能会挂皮肤科、普外科、消化科甚至其他别的科室,上报传染病一般是开单的门诊医生第二天在病房才知道结果,还要去门诊查询患者的身份证号码和电话号码。对医生来说不太方便。另一方面,就是收治入院的病人,一般不是专门的科室不太懂得如何保肝治疗和抗病毒治疗。请问这两个问题其他老师医院如何解决的?
  • TA的每日心情
    开心
    2021-5-7 08:12
  • 签到天数: 1087 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2021-4-29 13:41 | 显示全部楼层
    传染病报告是医生的职责,谁发现,谁报告。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2021-5-8 08:04
  • 签到天数: 895 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2021-4-29 13:43 | 显示全部楼层
    本帖最后由 txyy_ygk 于 2021-4-29 16:13 编辑

    无感染性疾病科,那么如果第一诊断是乙肝的,要治疗的患者就不应该收。
    如果乙肝只是携带,入院是治疗其他疾病的,那么不需要抗病毒治疗。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    小黑屋|手机版|.|上海国际医院感染控制论坛网 ( 沪ICP备16047626号-1 )

    GMT+8, 2021-5-10 03:41 , Processed in 0.256820 second(s), 18 queries , Gzip On, Redis On.

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表