开启辅助访问
切换到宽版

上海国际医院感染控制论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录,快人一步

社区广播台

查看: 311|回复: 18

[求助] 我院血透室建筑布局,请各位专家老师指导

[复制链接]
发表于 2021-11-25 19:30:24 来自手机APP | 显示全部楼层 |阅读模式
我院血透室建筑布局,今天上午上传不了图片,现重新上传,请各位专家老师给予指导,谢谢!
mmexport1637837028310.png
 楼主| 发表于 2021-11-25 20:07:33 | 显示全部楼层
上传平面图附件        

血液透析科平面图(1).pdf

730.43 KB, 下载次数: 26, 下载积分: 金币 -2 金

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-25 21:22:58 | 显示全部楼层

老师,您的图看不清楚的。
建议您由医院出面,请当地的院感专家看一看。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-11-25 21:28:22 来自手机APP | 显示全部楼层
txyy_ygk 发表于 2021-11-25 21:22
老师,您的图看不清楚的。
建议您由医院出面,请当地的院感专家看一看。

好的,谢谢!         
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-11-25 21:39:55 来自手机APP | 显示全部楼层
各位老师,我现在有两个疑问,一是阳性患者专用治疗准备室是设在阳性区域,还是在清洁区域设置阳性治疗准备室和阴性治疗准备室2个;二是治疗准备室是否需要设置进、出两个通道。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-25 22:03:29 | 显示全部楼层
fanhuiling1217 发表于 2021-11-25 21:39
各位老师,我现在有两个疑问,一是阳性患者专用治疗准备室是设在阳性区域,还是在清洁区域设置阳性治疗准备 ...

个人愚见:
治疗准备室是在清洁区的,所以不是设在阳性区的。
《血液净化标准操作规程2021 版》
二、血液透析治疗准备室管理规范
(一)治疗准备室功能与设置
治疗准备室是放置各种药物和无菌物品的清洁区域,设置在血液透析室(中心)清洁区的位置。
(二)治疗准备室管理
1.非传染病和传染病的患者应分区,宜设置传染病患者专用治疗准备室。
治疗准备室不需要设置进、出两个通道(从来没有这样的要求)。
因为:
①进入透析治疗区域的物品不得再次进入治疗准备室。
②出治疗准备室进入患者透析单元的药品,不得再送回治疗准备室。
③所有接触过患者的可复用物品,如治疗车、托盘、仪器等必须经过清洁、消毒后才可再次进入治疗准备室。



回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-11-25 22:27:16 来自手机APP | 显示全部楼层
txyy_ygk 发表于 2021-11-25 22:03
个人愚见:
治疗准备室是在清洁区的,所以不是设在阳性区的。
《血液净化标准操作规程2021 版》

谢谢老师的指导,今天图纸发到我们科审核,发现2个准备室都设置进、出两个门,一个门从清洁区开,另外一个门直接对着透析治疗区开,觉得不合理,经询问才知道血透室主任自己请上级医院血透室老师指导,说一定要设置进出两个通道,我也一直找不到相关的规范,所以只能在论坛求助。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-26 07:56:41 | 显示全部楼层
fanhuiling1217 发表于 2021-11-25 22:27
谢谢老师的指导,今天图纸发到我们科审核,发现2个准备室都设置进、出两个门,一个门从清洁区开,另外一 ...

一个门直接对着透析治疗区开,那就是污染区,肯定不对了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-26 08:19:31 | 显示全部楼层

依据血液透析室(中心)建筑布局与设备设施管理设置
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-26 08:45:49 | 显示全部楼层
他們經常說什麼都做好了,再問感控科,如果提前讓感控科介入,他們又感覺受限制,只是讓我們在他們的基礎上給小整改,整改終究不如直接設計合理
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-26 08:50:20 | 显示全部楼层
按照血液透析室(中心)建筑布局与设备设施管理设置
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-26 08:50:23 | 显示全部楼层
多谢各位老师的分享,我院也要新建新的透析室,学到不少知识。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-11-26 09:15:06 来自手机APP | 显示全部楼层
muniuxing 发表于 2021-11-26 08:45
他們經常說什麼都做好了,再問感控科,如果提前讓感控科介入,他們又感覺受限制,只是讓我們在他們的基礎上 ...

:handshake:handshake说到点子上了,他们的只考虑利益和方便,我们提的意见他们都不想采纳
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-26 09:35:58 | 显示全部楼层
我们是按照血液透析室(中心)建筑布局与设备设施管理设置、根据实际情况院感科再提建议
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-26 12:11:48 | 显示全部楼层
学习了,谢谢各位老师的回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-26 15:58:06 | 显示全部楼层
图片和pdf都太模糊了,看不清
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-26 22:32:24 | 显示全部楼层
学习了                                                                           
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-30 09:18:48 | 显示全部楼层
1.阳性区域没有水龙头,2021年版标准操作规程要求“血液透析治疗室应合理设置医务人员手卫生设施 每个分隔透析治疗区域均应配置洗手池、非手触式水龙头、洗手液、速干手消毒剂、干手物品或设备”。
2.阳性区是放哪一类患者?是只放乙肝呢,还是乙肝、丙肝都在这个区域透析?如果都在这个区透析,那就不对了。
3.主任办公室为什么要放在办公生活区之外,与患者通道及候诊区在一起,不恰当。那主任是从哪个通道进入办公室的?是从患者通道吗?
4.没有急诊透析区或透析间?
5.没有手术间或者导管维护房间
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-12-1 07:06:20 来自手机APP | 显示全部楼层
石桥wshh1975 发表于 2021-11-30 09:18
1.阳性区域没有水龙头,2021年版标准操作规程要求“血液透析治疗室应合理设置医务人员手卫生设施 每个分隔 ...

非常感谢老师的指导。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表