开启辅助访问
切换到宽版

上海国际医院感染控制论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录,快人一步

查看: 415|回复: 16

[求助] 多重耐药菌穿不穿隔离衣?

  [复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-7-22 15:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
请教一下各位老师,只要是多重耐药菌就要穿隔离衣吗?有些医生和我辩解说铜绿假单胞菌和大肠埃希菌是条件致病菌不用穿,我刚从事院感科不久,实在有些疑问。
  • TA的每日心情
    开心
    2020-8-5 18:34
  • 签到天数: 877 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2020-7-23 15:09 | 显示全部楼层
    执行接触隔离措施,医务人员对患者实施诊疗护理操作时,应当将高度疑似或确诊多重耐药菌感染患者或定植患者安排在最后进行。接触多重耐药菌感染患者或定植患者的伤口、溃烂面、粘膜、血液、体液、引流液、分泌物、排泄物时,应当戴手套,必要时穿隔离衣,完成诊疗护理操作后,要及时脱去手套和隔离衣,并进行手卫生。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2020-8-6 08:00
  • 签到天数: 972 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2020-7-22 17:10 | 显示全部楼层
    多耐是接触隔离管理。
    有一些产生喷溅的操作就要穿隔离衣的。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2020-8-6 16:45
  • 签到天数: 690 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2020-7-22 16:47 | 显示全部楼层
    穿不传隔离衣,要根据操作的。
    大面积接触多重耐药菌患者要穿隔离衣;可能受到患者的血液、分泌物、渗出物喷溅时要穿隔离衣。

    点评

    赞同  发表于 2020-7-29 22:02
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2020-8-5 09:30
  • 签到天数: 612 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2020-7-22 16:11 | 显示全部楼层
    看消毒隔离技术规范,里面有
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2020-7-29 09:20
  • 签到天数: 13 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2020-7-22 16:32 | 显示全部楼层
    个人觉得在可能污染工作服的时候穿隔离衣
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2020-8-6 13:58
  • 签到天数: 137 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2020-7-22 16:41 | 显示全部楼层
    接触多耐患者时,是要穿隔离衣的,
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2020-7-23 10:47 | 显示全部楼层
    小白天使 发表于 2020-7-22 17:10
    多耐是接触隔离管理。
    有一些产生喷溅的操作就要穿隔离衣的。

    接触隔离管理里面不是就包括穿隔离衣吗?如果没有产生喷溅的操作是可以不穿的吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2020-7-23 10:49 | 显示全部楼层
    jerkran 发表于 2020-7-22 16:11
    看消毒隔离技术规范,里面有

    好滴,谢谢老师,我会认真看看的~
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2020-7-23 10:50 | 显示全部楼层
    854658087 发表于 2020-7-22 16:41
    接触多耐患者时,是要穿隔离衣的,

    明白了~谢谢老师的指导
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2020-7-23 10:55 | 显示全部楼层
    txyy_ygk 发表于 2020-7-22 16:47
    穿不传隔离衣,要根据操作的。
    大面积接触多重耐药菌患者要穿隔离衣;可能受到患者的血液、分泌物、渗出物 ...

    明白啦,谢谢老师,还是根据实际情况来做吧~
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2020-7-23 10:56 | 显示全部楼层
    南北 发表于 2020-7-22 16:32
    个人觉得在可能污染工作服的时候穿隔离衣

    嗷嗷,隔离技术规范里也是这么写的,就是比较难定义
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2019-9-11 10:16
  • 签到天数: 5 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2020-7-24 09:34 | 显示全部楼层
    ynosmile 发表于 2020-7-23 15:09
    执行接触隔离措施,医务人员对患者实施诊疗护理操作时,应当将高度疑似或确诊多重耐药菌感染患者或定植患者 ...

    开心老师回答的很全面!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-7-24 14:14 来自手机APP | 显示全部楼层
    本帖最后由 假如不是你 于 2020-7-24 14:16 编辑

    我们是要求大面积操作或者接触患者需要穿隔离衣,平时根据暴露风险选择性穿。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2020-6-28 22:36
  • 签到天数: 87 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2020-7-26 22:22 | 显示全部楼层
    南北 发表于 2020-7-22 16:32
    个人觉得在可能污染工作服的时候穿隔离衣

    同意老师观点,有可能污染工作服时要穿!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-7-29 22:09 | 显示全部楼层
    要根据多重耐药菌的种类及医务人员进行的操作是否污染工作服来定吧,不能一刀切。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    小黑屋|手机版|.|上海国际医院感染控制论坛网 ( 沪ICP备16047626号-1 )

    GMT+8, 2020-8-6 23:51 , Processed in 0.127934 second(s), 33 queries , Gzip On, Redis On.

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表