开启辅助访问
切换到宽版

上海国际医院感染控制论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录,快人一步

查看: 1768|回复: 34

求助:请教各位老师,邻苯二甲醛和过氧乙酸是作为化学性废物回收还是直接排入下水道?

  [复制链接]
  • TA的每日心情
    奋斗
    2020-11-27 08:11
  • 签到天数: 176 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2020-6-29 14:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
    1金币

  • TA的每日心情
    奋斗
    2020-12-2 08:44
  • 签到天数: 299 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2020-6-29 15:05 | 显示全部楼层
    应该要回收,由有资质的公司进行处理。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2020-11-30 14:16
  • 签到天数: 133 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2020-6-30 16:11 | 显示全部楼层
    像内镜室用的这类消毒液用量大,按要求是应该有专门机构处理,但问题是找不到这类机构,所以我们医院直接排入污水处理系统
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-7-1 09:36 | 显示全部楼层
    理论上是化学性废弃物需要单独回收处理,可是现在很多医院都没有这个条件。建议现在的内镜中心改造时将这个问题考虑进去,不久的将来一定要回收
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-7-2 06:48 来自手机APP | 显示全部楼层
    OPA要回收,过氧乙酸不用回收。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2020-6-12 14:56
  • 签到天数: 11 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2020-7-2 15:48 来自手机APP | 显示全部楼层
    都应回收,危化。过氧乙酸浓度低于多少的好像不做为危化。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-7-10 17:44
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2020-7-2 16:04 | 显示全部楼层
    我也有这个疑惑,但医院小,没有这个条件
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-7-2 17:26 来自手机APP | 显示全部楼层
    邻苯我们是直排入医院的污水系统,污水监测包括CDC来监测都是合格的。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2020-12-3 08:00
  • 签到天数: 1085 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2020-7-6 06:23 | 显示全部楼层
    邻苯二甲醛和过氧乙酸是要作为化学性废物回收的,不能直接排入下水道里。
    应该集中收集到大塑料桶里,一般是100-200斤左右的。
    回收到一定量后,和危化品厂家联系,他们有专用危化品运输车来回收。费用比较高。
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-7-6 09:43 | 显示全部楼层
    小白天使 发表于 2020-7-6 06:23
    邻苯二甲醛和过氧乙酸是要作为化学性废物回收的,不能直接排入下水道里。
    应该集中收集到大塑料桶里,一般 ...

    学习了,谢谢老师!之前我们医院也是直接排入污水系统。
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-7-13 16:16 | 显示全部楼层
    谢谢各位老师的解答,我也咨询了好多家医院,大多都是直接排入下水道,因为找不到回收的厂家,按照医疗废物分类规范上,是属于化学性废物,只有少数的医院现在执行按化学性废物回收,交有资质的厂家。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2020-12-2 09:02
  • 签到天数: 954 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2020-7-14 10:59 | 显示全部楼层
    按照管理要求性需要回收,实际操作有困难,希望能尽快解决!


    回收费用也比较高!
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2020-1-2 12:20
  • 签到天数: 38 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2020-7-15 15:20 | 显示全部楼层
    邻苯二甲醛和过氧乙酸是要作为化学性废物回收的,不能直接排入下水道里。我院是交给医疗废物处置中心收集后委托第三方处置,
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-11 14:38
  • 签到天数: 10 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2020-7-15 16:05 | 显示全部楼层
    路过学习了,谢谢老师的分享。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2020-11-11 09:40
  • 签到天数: 76 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2020-7-15 16:10 | 显示全部楼层
    楼主没有说清楚是批量过期的呢?还是浸泡消毒器械后的?就这个问题,我之前也咨询过专家,结合我省的医疗废物管理要求,使用后的邻苯二甲醛和过氧乙酸如果能收集就用有盖能密闭的容器收集,作为化学性废物处理,如果不能收集(如有的内镜浸泡槽排水孔在槽的底部,根本无法收集)则排到医院专门的污水处理系统,不得直排到城市污水管网系统中。如果是批量过期的化学消毒剂(无论种类)都应该规范收集后当做化学性废物交有资质的危化品处理公司进行规范处理。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2020-12-3 08:00
  • 签到天数: 1085 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2020-7-25 07:54 | 显示全部楼层
    邻苯二甲醛和过氧乙酸属于化学性废物,需要进行回收,使用容积大的带盖密封的塑料桶收集、暂存在危化品库房里,一定量后,由后勤部门联系危化品厂家,交给危化品处理厂集中处理。
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2020-7-31 10:03 | 显示全部楼层
    理论上应该回收,但现实是很难回收。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-11-26 16:10
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2020-8-6 16:49 | 显示全部楼层
    理论上应该回收,但现实是很难回收
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2020-12-1 10:03
  • 签到天数: 532 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2020-8-20 11:00 | 显示全部楼层
    楼主您好!您的问题被纳入SIFIC官微“晓平说消毒”专栏你问我答第二期的提问中,以下是倪晓平教授的答复,请您参考。
    教授答疑解惑:这是个比较复杂的问题,国家尚未出台有关废弃消毒剂的处理规定。但是,通常对于使用单位废弃的消毒剂的处置问题,首先应参照当地环境保护部门相关的规定,即危险废物管理条例的相关规定。对于本单位的废弃消毒剂应按当地环境保护部门规定要求执行,废弃消毒剂是否被列入当地环境保护部门的统一回收处理的目录清单。同时,各单位废弃消毒剂应由环境保护部门指定的有资质的处置单位上门回收、集中统一安全处置。被回收的废弃消毒剂,应保存好回收处理联系单备查。

    但是,小剂量的废弃消毒剂,如本单位有完善的污水集中式处理系统,也可以经下水道倾倒排放。但是,该处理方式应由当地主管部门的认可。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2020-9-26 10:03
  • 签到天数: 31 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2020-8-21 10:56 | 显示全部楼层
    谢谢分享
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    小黑屋|手机版|.|上海国际医院感染控制论坛网 ( 沪ICP备16047626号-1 )

    GMT+8, 2020-12-3 13:15 , Processed in 0.412083 second(s), 34 queries , Gzip On, Redis On.

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表