开启辅助访问
切换到宽版

上海国际医院感染控制论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 555|回复: 17

[求助] 请各位专家,帮我看看我们医院血透的设计图,谢谢!!

[复制链接]
  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-7-16 16:51
  • 签到天数: 138 天

    [LV.7]常住居民III

    SIFIC网龄
    1.5岁

    TA在排名榜Top500

    积分:暂未上榜

    发帖:暂未上榜

    在线:暂未上榜

    发表于 2019-3-12 16:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
    10金币
    望指出存在的问题,及改进建议,感谢!!

    血透室平面图

    血透室平面图

    血透平面图.pdf

    1.41 MB, 下载次数: 14, 下载积分: 金币 -2 金

    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-7-17 08:53
  • 签到天数: 181 天

    [LV.7]常住居民III

    SIFIC网龄
    9.0岁

    TA在排名榜Top500

    积分:NO. 382 名

    发帖:暂未上榜

    在线:NO. 290 名

    发表于 2019-3-12 17:44 | 显示全部楼层
    1、医护办公室离治疗区远了些。2、湿库房会不会小。3、处置室没有
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-17 08:10
  • 签到天数: 567 天

    [LV.9]以坛为家II

    SIFIC网龄
    11.4岁

    TA在排名榜Top500

    积分:NO. 3 名

    发帖:NO. 13 名

    在线:NO. 82 名

    发表于 2019-3-12 20:24 | 显示全部楼层
    好阔气的血液透视室,水处理和透析单元距离有点远,每天的透析液运送比较费力。管道长,不利于清洁消毒处理!
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-11 15:37
  • 签到天数: 25 天

    [LV.4]偶尔看看III

    SIFIC网龄
    9.8岁

    TA在排名榜Top500

    积分:暂未上榜

    发帖:暂未上榜

    在线:NO. 219 名

    发表于 2019-3-12 22:13 | 显示全部楼层
    特殊间有没有医疗行为?如果有,那么没有治疗准备间,处置室等设置,医护人员是这个透析科的吗?如果是通道不合理,需要走污物通道过去到特殊间。拙见见笑。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-7-16 16:51
  • 签到天数: 138 天

    [LV.7]常住居民III

    SIFIC网龄
    1.5岁

    TA在排名榜Top500

    积分:暂未上榜

    发帖:暂未上榜

    在线:暂未上榜

     楼主| 发表于 2019-3-13 07:51 | 显示全部楼层
    ticandqq 发表于 2019-3-12 22:13
    特殊间有没有医疗行为?如果有,那么没有治疗准备间,处置室等设置,医护人员是这个透析科的吗?如果是通道 ...

    感谢老师提出的宝贵意见,我再认真思考下。如有需要再向老师请教。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-7-16 16:51
  • 签到天数: 138 天

    [LV.7]常住居民III

    SIFIC网龄
    1.5岁

    TA在排名榜Top500

    积分:暂未上榜

    发帖:暂未上榜

    在线:暂未上榜

     楼主| 发表于 2019-3-13 08:01 | 显示全部楼层
    不断追求 发表于 2019-3-12 17:44
    1、医护办公室离治疗区远了些。2、湿库房会不会小。3、处置室没有

    感谢老师提出的宝贵意见,我再认真思考下。如有需要再向老师请教。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-13 08:44
  • 签到天数: 174 天

    [LV.7]常住居民III

    SIFIC网龄
    1.1岁

    TA在排名榜Top500

    积分:暂未上榜

    发帖:暂未上榜

    在线:暂未上榜

    发表于 2019-3-13 08:04 | 显示全部楼层
    不同区域的污物处置室是否分别设置?透析区洗手池数量够吗?结核患者透析区设置缓冲间了吗?是否独立空气净化系统?
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-7-16 16:51
  • 签到天数: 138 天

    [LV.7]常住居民III

    SIFIC网龄
    1.5岁

    TA在排名榜Top500

    积分:暂未上榜

    发帖:暂未上榜

    在线:暂未上榜

     楼主| 发表于 2019-3-13 08:09 | 显示全部楼层
    不断追求 发表于 2019-3-12 17:44
    1、医护办公室离治疗区远了些。2、湿库房会不会小。3、处置室没有

    感谢老师提出的宝贵意见,我再认真思考下。如有需要再向老师请教。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-7-16 16:51
  • 签到天数: 138 天

    [LV.7]常住居民III

    SIFIC网龄
    1.5岁

    TA在排名榜Top500

    积分:暂未上榜

    发帖:暂未上榜

    在线:暂未上榜

     楼主| 发表于 2019-3-13 08:14 | 显示全部楼层
    wxzzy 发表于 2019-3-13 08:04
    不同区域的污物处置室是否分别设置?透析区洗手池数量够吗?结核患者透析区设置缓冲间了吗?是否独立空气净 ...

    是的,感谢老师提出宝贵意见。污物处置室分别设置有相关规范规定吗?如有请老师讲一下,我再学习。洗手池数量不够已经给他们提出5-10应设置一个手卫生装置。医务人员进入结核透析区必须要有缓冲区。空气方面自然通风加空气消毒机应该就可以达到要求了。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-13 08:44
  • 签到天数: 174 天

    [LV.7]常住居民III

    SIFIC网龄
    1.1岁

    TA在排名榜Top500

    积分:暂未上榜

    发帖:暂未上榜

    在线:暂未上榜

    发表于 2019-3-13 09:58 | 显示全部楼层
    空中的蒲公英 发表于 2019-3-13 08:14
    是的,感谢老师提出宝贵意见。污物处置室分别设置有相关规范规定吗?如有请老师讲一下,我再学习。洗手池 ...

    主要是考虑如有重复使用物品的消毒浸泡问题以及洁具(拖把抹布)管理问题,共用一室不便于管理。如果不存在上述问题,拖把抹布全院统一收洗和发放,处置室是不是可以只设置一间就不懂了。我们阳性间的医疗废物暂存和用后物品处置与阴性区的是分开的。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-17 08:00
  • 签到天数: 586 天

    [LV.9]以坛为家II

    SIFIC网龄
    7.9岁

    TA在排名榜Top500

    积分:NO. 1 名

    发帖:NO. 20 名

    在线:NO. 78 名

    发表于 2019-3-13 10:20 | 显示全部楼层
    结核透析区域是封闭的吗?如果封闭不好,建议和丙肝及艾滋透析区调换一下位置更好管理。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-7-16 16:51
  • 签到天数: 138 天

    [LV.7]常住居民III

    SIFIC网龄
    1.5岁

    TA在排名榜Top500

    积分:暂未上榜

    发帖:暂未上榜

    在线:暂未上榜

     楼主| 发表于 2019-3-13 14:13 | 显示全部楼层
    小白天使 发表于 2019-3-13 10:20
    结核透析区域是封闭的吗?如果封闭不好,建议和丙肝及艾滋透析区调换一下位置更好管理。

    是的,结核是封闭的。感谢老师的宝贵意见。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-7-17 10:47
  • 签到天数: 41 天

    [LV.5]常住居民I

    SIFIC网龄
    6.6岁

    TA在排名榜Top500

    积分:暂未上榜

    发帖:暂未上榜

    在线:暂未上榜

    发表于 2019-3-25 17:35 | 显示全部楼层
    路过学习了,很复杂,太专业
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2019-6-28 11:13
  • 签到天数: 130 天

    [LV.7]常住居民III

    SIFIC网龄
    4.7岁

    TA在排名榜Top500

    积分:暂未上榜

    发帖:暂未上榜

    在线:暂未上榜

    发表于 2019-3-26 15:01 | 显示全部楼层
    作为一个小医院的院感人,只是来看看
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-5 11:52
  • 签到天数: 7 天

    [LV.3]偶尔看看II

    SIFIC网龄
    0.4岁

    TA在排名榜Top500

    积分:暂未上榜

    发帖:暂未上榜

    在线:暂未上榜

    发表于 2019-4-15 09:58 | 显示全部楼层
    特殊间有没有医疗行为?如果有,那么没有治疗准备间,处置室等设置,医护人员是这个透析科的吗?如果是通道不合理,需要走污物通道过去到特殊间。拙见见笑。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-7-16 22:06
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    SIFIC网龄
    8.1岁

    TA在排名榜Top500

    积分:暂未上榜

    发帖:暂未上榜

    在线:暂未上榜

    发表于 2019-4-15 11:36 | 显示全部楼层
    手术室是做什么的手术呢?应该按普通术间设置的,更衣换鞋,医护通道等这些都要考虑。说得不好请见谅。
    回复

    使用道具 举报

    发表于 2019-4-15 12:20 | 显示全部楼层
    阴性和阳性应该有单独的污物间,接诊室或区建议相对独立。缺一次性物品库。水处理间离透析区有些远,面积也偏小。没见清洗间。拙见!
    回复

    使用道具 举报

    发表于 2019-5-18 09:37 | 显示全部楼层
    本帖最后由 tjh123565 于 2019-5-18 09:43 编辑

    1、水处理间太远,管路太长,不合理;
    2、阴性治疗室应该在阴性大厅里面开门,治疗间属于半污染区,不应该在医护走廊(清洁区)上;
    3、手术室不应在医护走廊上,宜设在大厅里面,且手术室面积太小,建议有15平方为好;
    4、图纸中最右侧特殊透析区的医护人员、病人、污物都公用一个门出入,院感流程不合;
    5、结核、艾滋宜设在单独污物处置间,不与阴性透析污物混用;
    6、推车通道那里几个门打架,使用不方便,建议优化;
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    官方微信

    小黑屋|.|上海国际医院感染控制论坛网 ( 沪ICP备16047626号-1 )

    GMT+8, 2019-7-18 04:58 , Processed in 0.122075 second(s), 32 queries , Gzip On, Redis On.

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表