开启辅助访问
切换到宽版

上海国际医院感染控制论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 714|回复: 66
打印 上一主题 下一主题

医疗废物究竟该由谁主管负责?

    [复制链接]
  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-12-11 16:37
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    跳转到指定楼层
    1
    发表于 2019-3-15 10:02 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
    学习2018年版《医院感染预防与控制评价规范》,其中一项规定是:A.1.4.6        后勤或相关主管部门的医院感染管理职责与落实,包括以下内容:
    a)        有医院感染预防与控制相关设施、设备,包括清洗、消毒、灭菌、通风系统、一次性使用物品、防护用品的保障制度与措施,并落实;
    a)        医院新建、改建与扩建应有论证制度,应符合医院感染预防和控制的要求;
    b)        有医疗废物管理规章制度和岗位职责,落实并符合以下要求:
    1)        有专人负责医疗废物处理工作,知晓相关知识;
    2)        医疗废物的分类收集、运送、暂存、交接等工作符合有关法规的要求,有相应记录;
    3)        医疗废物处置设施设备运转正常,有运行日志;
    4)        有医疗废物处置人员的防护制度,防护用品配备合格,使用得当;
    5)        有医疗废物泄露应急预案。
    c)        有医用织物的管理制度,织物的管理符合 WS/T 508 的要求;
    d)        配合医院感染管理部门完成对消毒药械和一次性使用医疗器械、器具和物品的相关证明的审核;
    e)        有主管部门对制度与岗位职责落实情况的监管和持续质量改进记录。
      按此规定,是否可以理解为总务后勤负责医疗废物的管理、监督、检查考核等,但是我院总务后勤根本不予理睬,继续坚持医疗废物找院感,各项制度职责的制定落实、日常的检查考核,以及科室或院感办发现的问题,仍由院感办解决,请问这项规定都是如何理解执行的?
    分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
    收藏收藏 转播转播 分享分享 分享淘帖 顶2 踩
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-19 09:19
  • 签到天数: 123 天

    [LV.7]常住居民III

    推荐
    发表于 2019-3-15 11:03 | 只看该作者
    具体工作由后勤做,院感是督查,发现不符合要求的就指出来整改。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    2
    发表于 2019-3-15 10:13 | 只看该作者
    有同感
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-3-19 08:59
  • 签到天数: 254 天

    [LV.8]以坛为家I

    3
    发表于 2019-3-15 10:31 | 只看该作者
    希望哪位老师有好建议发发
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-3-15 10:29
  • 签到天数: 52 天

    [LV.5]常住居民I

    4
    发表于 2019-3-15 10:32 | 只看该作者
    同感,不知怎么解决可好!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-3-18 10:47
  • 签到天数: 281 天

    [LV.8]以坛为家I

    5
    发表于 2019-3-15 10:45 | 只看该作者
    个人理解是具体工作由后勤做,院感是督查,发现不符合要求的就指出来整改。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-3-19 09:02
  • 签到天数: 300 天

    [LV.8]以坛为家I

    6
    发表于 2019-3-15 10:48 | 只看该作者
    医疗废物是应该由后勤负责呀!现在等级医院中都把这一项归在后勤!如果老师的医院参加等级医院评审就好办了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-3-18 17:09
  • 签到天数: 350 天

    [LV.8]以坛为家I

    7
    发表于 2019-3-15 10:49 | 只看该作者

    同样的问题,不知怎么解决可好!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    8
    发表于 2019-3-15 10:55 | 只看该作者
    同样的问题,不知怎么解决可好!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-12-11 16:37
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    10
     楼主| 发表于 2019-3-15 11:07 | 只看该作者
    总务后勤不管,很坚决
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-3-19 09:48
  • 签到天数: 174 天

    [LV.7]常住居民III

    11
    发表于 2019-3-15 11:08 | 只看该作者
    具体工作由后勤做,院感是督查,发现不符合要求的就指出来整改。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-3-18 08:39
  • 签到天数: 436 天

    [LV.9]以坛为家II

    12
    发表于 2019-3-15 11:12 | 只看该作者
    后勤科室主管、院感科指导
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    13
    发表于 2019-3-15 11:13 | 只看该作者
    我们后勤就推脱不会不知道,到最后还是由院感科管
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-15 11:24
  • 签到天数: 17 天

    [LV.4]偶尔看看III

    14
    发表于 2019-3-15 11:29 | 只看该作者
    我院原来也是院感科管,最后换了新的领导才归为总务科。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-3-19 08:13
  • 签到天数: 471 天

    [LV.9]以坛为家II

    15
    发表于 2019-3-15 12:22 | 只看该作者
    后勤负责回收交接医疗废物,院感负责培训
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-2-14 13:26
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    16
    发表于 2019-3-15 13:30 | 只看该作者
    后勤部门做院感负责督查
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-3-19 08:19
  • 签到天数: 28 天

    [LV.4]偶尔看看III

    17
    发表于 2019-3-15 13:44 | 只看该作者
    我们医院有一个爱卫办,是他们管医疗废物,院感办督查。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-15 13:49
  • 签到天数: 15 天

    [LV.4]偶尔看看III

    18
    发表于 2019-3-15 13:52 | 只看该作者
    医疗废物是应该由后勤负责
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-3-19 10:20
  • 签到天数: 168 天

    [LV.7]常住居民III

    19
    发表于 2019-3-15 14:22 | 只看该作者
    txyy_ygk 发表于 2019-3-15 10:48
    医疗废物是应该由后勤负责呀!现在等级医院中都把这一项归在后勤!如果老师的医院参加等级医院评审就好办了 ...

    综合性医院等级评审是归在后勤的,但是中医医院的等级评审没得后勤这一块内容,医疗废物在感染性疾病管理里面,院感还是没得办法说服领导
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-1-25 09:11
  • 签到天数: 14 天

    [LV.3]偶尔看看II

    20
    发表于 2019-3-15 14:29 | 只看该作者
    我们也是归院感管理,总务不管,要是有政策支持就好了,明确责任人
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    官方微信

    小黑屋|.|.|上海国际医院感染控制论坛网 ( 沪ICP备16047626号-1 )  

    GMT+8, 2019-3-19 10:23 , Processed in 0.054689 second(s), 15 queries , Gzip On, Memcache On.

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表