开启辅助访问
切换到宽版

上海国际医院感染控制论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 202|回复: 20

医废暂存点的问题

[复制链接]
  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-11-15 08:10
  • 签到天数: 112 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2018-11-9 10:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
    请教各位老师,我们新院区正在建设中,医废暂存点可以设在地下吗?领导说地上没地方了,请各位老师指教。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-7-26 12:58
  • 签到天数: 8 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2018-11-9 10:59 | 显示全部楼层
    医疗卫生机构医疗废物管理办法中,并没有规定不可将暂存间设在地下,只要达到相关的要求就可以。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-11-15 08:07
  • 签到天数: 185 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2018-11-9 11:08 | 显示全部楼层
    我们新院区正在建设中,我也期待各位老师指点,谢谢
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-11-15 08:10
  • 签到天数: 112 天

    [LV.6]常住居民II

     楼主| 发表于 2018-11-9 11:12 | 显示全部楼层
    小狐狸的妈妈 发表于 2018-11-9 11:08
    我们新院区正在建设中,我也期待各位老师指点,谢谢

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-11-15 08:10
  • 签到天数: 112 天

    [LV.6]常住居民II

     楼主| 发表于 2018-11-9 11:15 | 显示全部楼层
    管理办法中确实没有提不能设在地下,但是要求地基高度应确保设施内不受雨水冲击或浸泡,个人总感觉地下不合适,想给领导拿出有力的证据可是没找到,还请各位路过的老师指教。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-15 10:10
  • 签到天数: 339 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2018-11-9 12:58 来自手机 | 显示全部楼层
    按照要求建设,便于出入,认为可以。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-11-15 08:31
  • 签到天数: 9 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2018-11-9 13:23 | 显示全部楼层
      建议可用咨询一下当地的环保局。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2018-11-15 14:18
  • 签到天数: 259 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2018-11-9 15:35 | 显示全部楼层
    我院改、扩建也准备建在地下,有独立的通道、污梯、暂存间、车辆清洗间、更衣室等,按照条例要求的建设就没有问题吧?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-15 09:06
  • 签到天数: 60 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2018-11-9 16:14 | 显示全部楼层
    暂存点有防鼠设施的要求,放在地下不太合适
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-11-15 10:40
  • 签到天数: 78 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2018-11-9 16:47 | 显示全部楼层
    咨询环保和卫生监督,文件确实没说不让在地下。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-15 17:14
  • 签到天数: 26 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2018-11-9 16:50 | 显示全部楼层
    我们就在地下,做到规范上的各种要求就行。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-11-15 10:01
  • 签到天数: 51 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-11-9 16:53 | 显示全部楼层
    我院分院的暂存地就是放在地下的。有独立的通道,方便车辆进出,有污梯、暂存间,做好防鼠设施,专人看守。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-5-29 18:31
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-11-9 16:58 | 显示全部楼层
    只要符合法规要求就可以,没有明令要求必须在地上。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-15 08:00
  • 签到天数: 349 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2018-11-10 06:41 | 显示全部楼层
    咨询一下当地的卫生主管部门或卫生监督或环保部门。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-15 10:57
  • 签到天数: 255 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2018-11-10 10:57 | 显示全部楼层
    是的,只要符合法规要求就可以,没有明令要求必须在地上。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-11-15 08:10
  • 签到天数: 112 天

    [LV.6]常住居民II

     楼主| 发表于 2018-11-12 10:50 | 显示全部楼层
    ynosmile 发表于 2018-11-9 12:58
    按照要求建设,便于出入,认为可以。

    好的,谢谢老师
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-11-15 08:10
  • 签到天数: 112 天

    [LV.6]常住居民II

     楼主| 发表于 2018-11-12 10:51 | 显示全部楼层
    bd香麦 发表于 2018-11-9 15:35
    我院改、扩建也准备建在地下,有独立的通道、污梯、暂存间、车辆清洗间、更衣室等,按照条例要求的建设就 ...

    好的,谢谢老师!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-11-15 08:10
  • 签到天数: 112 天

    [LV.6]常住居民II

     楼主| 发表于 2018-11-12 10:52 | 显示全部楼层
    好的,感谢各位老师指教!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-11-15 08:10
  • 签到天数: 112 天

    [LV.6]常住居民II

     楼主| 发表于 2018-11-12 10:54 | 显示全部楼层
    小白天使 发表于 2018-11-10 06:41
    咨询一下当地的卫生主管部门或卫生监督或环保部门。

    收到,感谢小白天使老师。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-15 08:00
  • 签到天数: 349 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2018-11-13 05:50 | 显示全部楼层
    蓝天白云922 发表于 2018-11-12 10:54
    收到,感谢小白天使老师。


    因为他们往往督查后容易给建议或罚单
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    官方微信

    小黑屋|上海国际医院感染控制论坛网 ( 沪ICP备16047626号-1 )  

    GMT+8, 2018-11-15 21:12 , Processed in 1.134809 second(s), 24 queries , Gzip On, Memcache On.

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表